LR ohne680

Overlay Text Loop

Programm

KONGRESSPROGRAMM (wird fortlaufend vervollständigt)


 

Mistral Plateau 1 Plateau 2 Sirius Okzident/Solar2
10.00
Eröffnungskeynotes
10.00 - 10.45
10:00
Begrüßung und Einführung in die Veranstaltung
Dr. Jochen Brandhoff

Gastgeber | LEGAL ®EVOLUTION
Englisch

10:10
Braucht das Recht ein Update?
Eva Kühne-Hörmann

Justizministerin | Hessen
Ins Englische übersetzt

10:30
LegalTech: Herausforderungen und Chancen
Georg Eisenreich

Staatsminister der Justiz | Bayern
Ins Englische übersetzt
Eröffnungskeynotes
10.00 - 10.45
10:00
Begrüßung und Einführung in die Veranstaltung
Dr. Jochen Brandhoff

Gastgeber | LEGAL ®EVOLUTION
Englisch

10:10
Braucht das Recht ein Update?
Eva Kühne-Hörmann

Justizministerin | Hessen
Ins Englische übersetzt

10:30
LegalTech: Herausforderungen und Chancen
Georg Eisenreich

Staatsminister der Justiz | Bayern
Ins Englische übersetzt
10.15
10.30
10.45
11.00
Morgen kommt heute
Englisch

11:00-12:15
11.00 - 12.15
Alvin Tedjamulia
CTO l NetDocuments l Präsentiert von Tikit
Justiz Panel
Status quo des elektronischen Rechtsverkehrs und Perspektiven einer digitalen Justiz
Deutsch

11:00-12:15
11.00 - 12.15
Prof. Dr. Reinhard Gaier
Bundesverfassungsrichter a.D. | Richter am Bundesgerichtshof a.D.
Ins Englische übersetzt

Stefanie Otte
Präsidentin | Oberlandesgericht Celle
Ins Englische übersetzt

Dr. Andrea Schmidt
Präsidentin | Landgericht München I
Ins Englische übersetzt

Dr. Stefanie Killinger
Präsidentin | Verwaltungsgericht Göttingen
Ins Englische übersetzt

Eva Kühne-Hörmann
Justizministerin | Hessen
Ins Englische übersetzt

Tobias Freudenberg
Chefredakteur | NJW | Moderator
Ins Englische übersetzt
IRDI Workshop
Übernimmt bald Kollege Roboter? Digitale Transformation in der juristischen Ausbildung und Arbeitswelt
Deutsch
Raum: Solar 2

11:00-14:00
11.00 - 14.00
PD Dr. Martin Fries
Privatdozent | Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)

Dr. Benjamin Krause
Staatsanwalt | Zentralstelle zur Bekämpfung der Internetkrimininalität | Frankfurt

Maria Petrat/Leah Becker
Munich Legal Tech

Michael Grupp
Gründer, CEO | Bryter

Johannes Maurer
Head of Business Development | Bryter

Thilo Danz/Kai Krüger
Rechtsanwalt | Fieldfisher | Frankfurt
11.15
11.30
Digitalisiertes Eigentum
Token und die Herausforderung
Englisch

11:30-12:15
11.30 - 12.15
Prof. Dr. Sebastian Omlor
Direktor | Institut für das Recht der Digitalisierung, Universität Marburg
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
KPMG Law Panel
Legal Operations von A bis Z - Von der Prozessanalyse bis zur Techeinführung
Englisch

13:00-14:15
13.00 - 14.15
Philipp Glock, LL.M.
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law Rechtsanwaltsgesellschaft

Andreas Bong
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law Rechtsanwaltsgesellschaft

Anastasia Hufen
General Counsel | Helaba

Dr. Michael Tal
Co-Founder | BusyLamp

Dr. Dirk Christoph Schautes
General Counsel | Ergo Group
Legal Tech: Ohne Compliance keine Excellence
Englisch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
Violetta Koss
Senior Professional Business Consultant für Compliance | The Quality Group
13.15
SOLIA 2019
Neue Ära von Legal Innovation in Russland
Englisch

13:15-13:45
13.15 - 13.45
Anton Pronin
LegalTech Direktor | Skolkovo Foundation

Olga Prikhodko
Chief Data Officer | Pravoved
Juristische Textanalyse
Herausforderungen und Fallstricke
Englisch

13:15-14:00
13.15 - 14.00
Prof. Dr. Michael Gertz
Geschäftsführender Direktor | Institut für Informatik, Universität Heidelberg
13.30
13.45
Anwälte in der Cloud
Sichere Nutzung in der Praxis
Deutsch

13:45-14:15
13.45 - 14.15
Prof. Dr. Thomas Gasteyer
Knowledge Partner Germany | Clifford Chance

Eva Säljemar
Continuous Improvement Projekt Managerin | Clifford Chance
14.00
Modernes Vertrags- und Dokumentenmanagement als gemeinsame Plattform
für Rechtsabteilungen und operative Bereiche
Deutsch

14:00-14:30
14.00 - 14.30
Alexander Schumann
Legal Department Contract Management Specialist | Engelhard Arzneimittel | Präsentiert von Circle Unlimited
14.15
Von einem liberalen Rechtsmarkt lernen:
Was in Russland bereits funktioniert und auf Zentraleuropa übertragen werden kann?
Englisch

14:15-15:00
14.15 - 15.00
Holger Zscheyge
Geschäftsführer | Infotropic Media
14.30
Digitalisierungsstudie in der Juristenausbildung
Studienpräsentation, Preisverleihung
Deutsch

14:30-15:15
14.30 - 15.15
Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior

Sandra Lühr
Projektleiterin | LEX superior
Contract Analyzer
AI-basierte Lösung zur Analyse juristischer Dokumente
Englisch

14:30-15:00
14.30 - 15.00
Stina-Maria Winter
Projektmanagerin Legal Tech | IntraFind Software

Claus Blank
Senior Account Manager | IntraFind Software
14.45
Stammdaten & Compliance (GwG, KYC, Konfliktprüfung)
Projekterfahrung und Bedeutung im Kontext einer global agierenden Rechtsberatung
Deutsch

14:45-15:15
14.45 - 15.15
Marcel Wagner
Assistant Director – Team Leader Professional Services | Bureau van Dijk – A Moody’s Analytics Company

Patrick Torti
Director Quality, Risk & Compliance | CMS Legal Services
15.00
15.15
LEX superior Panel
Digitalisierung in der Juristenausbildung
Deutsch

15:15-16:00
15.15 - 16.00
Prof. Dr. Michael Beurskens
Professor der Rechtswissenschaften

Jolanda Rose
Legal Tech Journalistin

Daniella Domokos
Legal Tech Journalistin

Dr. Peter Röhm
Ministerialrat | Baden-Württemberg


Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior | Moderator
Beschleunigen Sie Ihre SaaS Migration
5 Schritte wie Sie Ihr Document Management System in die Cloud überführen
Englisch

15:15-15:45
15.15 - 15.45
David Malkinson
Technical Director | Phoenix Business Solutions
Aufbau und Implementierung eines Compliance Management Systems in einem mittelständ. Unternehmen
Englisch

15:15-16:00
15.15 - 16.00
Tom D. Woodson
Chief Compliance Officer | s.Oliver Group
15.30
Legal@2022
Englisch

15:30-16:00
15.30 - 16.00
Philipp Glock, LL.M.
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law Rechtsanwaltsgesellschaft

Andreas Bong
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law Rechtsanwaltsgesellschaft
15.45
16.00
#EchteLösungen:
Wie Sie Technologie einsetzen können, um Ihrem Unternehmen und Ihren Kunden einen echten Mehrwert zu liefern
Englisch

16:00-16:30
16.00 - 16.30
Sebastiaan Bos
Direktor of Solutions, EMEA | Thomson Reuters
16.15
EY Law Panel
Rechtsberatung 4.0
Englisch

16:15-17:15
16.15 - 17.15
Ed Sohn
Global Innovation und Technology Leader | Ernst & Young

Anna-Katharina Horn
Head of Legal Services & E-Discovery | Rechtsanwältin | reThinkLegal

Dr. Dirk Tassilo Wassen
Tax Technology und Transformation / Analytics | Ernst & Young Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Dr. Micha-Manuel Bues
Geschäftsführer, CCO | BRYTER


Markus Hartung
Direktor | Bucerius Center on the Legal Profession (CLP), Bucerius Law School | Moderator
Schreiben Sie noch oder beraten Sie schon?
Neue Rechtsprodukte mit Dokumenten-Automatisierung entdecken. Was suchen Unternehmen, was wünschen sie sich von Kanzleien und wie können Kanzleien und Rechtsabteilungen sich technologisch zukunftssicher aufstellen.
Englisch

16:15-16:45
16.15 - 16.45
Dr. Steffen Bunnenberg
Gründer, Geschäftsführer | LAWLIFT
Scheiß auf Legal Tech und AI:
Wie Legal Coaching und Emotional Intelligence (EI) Sie in die Zukunft der Rechtsberufe führen
Englisch

16:15-16:45
16.15 - 16.45
Dr. Geertje Tutschka
Rechtsanwältin Deutschland/Österreich, Leadership Specialist, Certified Coach | CLP - Consulting for Legal Professionals
16.30
16.45
Die Herausforderungen bei der Wahl eines Cloudbasierten Dokumentenmanagementsystems
Englisch

16:45-17:15
16.45 - 17.15
John Hunter
CIO | Europarat

Colin McArdle
Senior Account Direktor | Tikit
17.00
Moderne Legal Spend Management Software und Billing Guidelines
Welche Abrechnungsregeln aus Mandantensicht sinnvoll sind
Deutsch

17:00-17:30
17.00 - 17.30
Dr. Manuel Meder
Co-Founder, CEO | BusyLamp

Dr. Stefan Brügmann, LL.M., MBA
Head of HR & Legal | Helaba Landesbank Hessen-Thüringen
Legal Tech und Europäischer Verbraucherschutz
Deutsch

17:00-17:45
17.00 - 17.45
Prof. Dr. Martin Ebers
Vorstandsvorsitzender | Rechtswissenschaftliche Gesellschaft für Künstliche Intelligenz und Robotik | Professor für IT-Recht, Universität Tartu
17.15
17.30
Usercentrics
Englisch

17:30-18:00
17.30 - 18.00
Lisa Gradow
Co-Founder | Usercentrics
17.45
Chief Compliance Officer Panel
Das eJudiz der Chief Compliance Officer: Mehr und bessere Compliance dank Digitalisierung und Software?
Englisch

17:45-19:00
17.45 - 19.00
Kinga Frater
General Counsel Corporate & Compliance | Gate Gourmet Switzerland

Dr. Thomas Kreuder
Senior Vice President Legal, IP Management & Compliance | Evonik Industries

Giovanni Cerutti
General Counsel & Chief Compliance Officer | NTT Data EMEA


Tom Braegelmann
Rechtsanwalt, Attorney and Counsellor at Law, New York | Moderator
18.00
18.15
Das Legal Tech Mindset
Digitalisierung ist Einstellungssache
Englisch

18:15-18:45
18.15 - 18.45
Charlotte Falk
Co-Founder | Schirmer Falk Siglmüller Beratungsgesellschaft (SFS Legal Tech Beratung)
18.30
Digitale Unternehmensfinanzierung
Zivil-, Gesellschafts- und Kapitalmarktrechtliche Behandlung von Initial Coin Offerings
Deutsch

18:30-19:15
18.30 - 19.15
Prof. Dr. Caspar Behme
Professor für Bürgerliches Recht, Vertretungsprofessor | Universität Leipzig
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Mistral

Plateau 1

Plateau 2

Sirius

Okzident/Solar2

Mistral Plateau 1 Plateau 2 Sirius Okzident/Solar2
09.00
Eröffnungskeynote
Smarter Law: Die Transformation vielbeschäftigter Anwälte in Business Leader
Englisch

9:00-10:00
09.00 - 10.00
Trevor Faure
Ehem. Global General Counsel | Ernst & Young
09.15
09.30
09.45
10.00
Digitalisierung - Aktuelle Herausforderungen für die Strafverfolgung
Deutsch

10:00-10:45
10.00 - 10.45
Konstantinos Passialis
Oberstaatsanwalt | Generalstaatsanwaltschaft Hessen

Georg Ungefuk
Oberstaatsanwalt | Generalstaatsanwaltschaft Hessen
Recht, Fairness oder Effizienz
Nach welchen Regeln richtet der Code?
Deutsch

10:00-10:45
10.00 - 10.45
PD Dr. Martin Fries
Privatdozent | Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)
Next Industry
Raum: Okzident

10:00-16:00
10.00 - 13.30
Expert Talk: Corporate Venturing
10.15
Phoenix Business Solutions Panel
Falling in love with (Legal)Tech - 4 Frauen, 4 Perspektiven
Englisch

10:15-11:00
10.15 - 11.00
Stephanie Vaughan
Global Legal Practice Director | iManage RAVN

Joy Heath Rush
Geschäftsführerin | International Legal Technology Association

Christiane Müller-Haye
Director Global Strategy & Products | Phoenix Business Solutions


Philippe Stevens
Business Development Consultant | Phoenix Business Solutions | Moderator
10.30
10.45
11.00
Weniger ist weniger
Wie Legal Managed Services Abhilfe schaffen
Englisch

11:00-11:30
11.00 - 11.30
Jan Schulz
Associate Partner | Legal Managed Services Leader GSA | EY Law
Law Firms go Law Lab
Entwicklung innovativer Plattformen für Rechtsdienstleistungen
Englisch

11:00-11:30
11.00 - 11.30
Bas Boris Visser
Global Head of Innovation and Business Change | Clifford Chance
11.15
11.30
Studenteninitiativen für Legal Tech Panel
Staatsexamen 4.0 - Ideen für eine zeitgemäße juristische Ausbildung
Deutsch

11:30-12:45
11.30 - 12.45
Steffen Kootz
Gründer, Vorstandsvorsitzender | eLegal

Florian Specht
Lehrbeauftragter | Leibniz Universität Hannover

PD Dr. Martin Fries
Privatdozent | Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)

Dr. Arne Gärtner
Head of Business Improvement | Linklaters

Johannes Maurer
Head of Product Development | BRYTER


Lara Sophie Hucklenbroich
Vorstandsmitglied | Legal Tech Labs Frankfurt | Moderator
11.45
Zentrales Auslagerungsmanagement
Prozessoptimierung und Digitalisierung bei Banken und Finanzdienstleister
Deutsch

11:45-12:15
11.45 - 12.15
Oliver Elser
CEO | HMP Solutions
Wie die neuen KI-gestützten Abwehrmaßnahmen die Praktiken der Fachanwälte für Markenrecht weltweit
Englisch

11:45-12:30
11.45 - 12.30
Maxim Tafintsev
Chairman | Russian Asian Legal Association (RALA)
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
Pactumize Contract Builder & Negotiation Room
Axel Springer Case und Lösungen für die Automobil-, Finanz- und Versicherungsindustrie
Englisch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
Anders Perméus
CEO, Gründer | PACTUMIZE
Digitalisierung in der Rechtsabteilung – typische Herausforderungen und Fehler
Deutsch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
Dr. Kathrin Fleischhauer
JUVE 40 unter 40,
Woman of Legal Tech 2018 | Expertin für die digitale Transformation der Rechtsabteilung
13.15
Legal Tech Hub Vienna Panel
Innovation und Legal Tech – wie die größten Anwaltskanzleien Österreichs zusammenarbeiten
Englisch

13:15-14:30
13.15 - 14.30
Philipp Reinisch
Founding Member | Legal Tech Hub Vienna

Daniel Kirch
CFO | taxy.io

Sven Peper
CEO | taxy.io


Philipp Kinsky
Vorstandsmitglied | Legal Tech Hub Vienna | Moderator
13.30
TalentRocket Panel
Der ´War for Talents´ juristischer Arbeitgeber - Wie Kanzleien Tomorrow´s Lawyers nachhaltig für sich gewinnen
Deutsch
Raum: Stratus 1

13:30-15:30
13.30 - 14.00
Dr. Tobias Pusch
Partner | Pusch Wahlig Workplace Law

Katharina von Hermanni
Partnerin | Pinsent Masons

Sofia Jung
Co-Director Human Resources Legal | Gleiss Lutz

Katharina Ebbecke
PR, Marketing & Recruiting | MELCHERS Rechtsanwälte

Tanja Göhring
Kanzleimanagement | ZIRNGIBL Rechtsanwälte


Sebastian von Glahn
CEO | TalentRocket | Moderator
13.45
Smart Legal Solutions in Europa
Englisch

13:45-14:15
13.45 - 14.15
Philipp von Bülow
Geschäftsführer | lawpilots
Machine Learning im Recht
Englisch

13:45-14:30
13.45 - 14.30
Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior
14.00
Öffentliches Prequel zur aHa Netzwerk-Kanzleireihe 2020:
Insolvenzberatung in der digitalen Transformation
Deutsch
Raum: Startus 2

14:00-15:30
14.00 - 15.30
von aHa Strategische Kanzleientwicklung ausgerichtet

Dr. Anette Schunder-Hartung
Gründerin | aHa Strategische Kanzleientwicklung

Dr. Martin Obermüller
Insolvenzverwalter, Partner | BRANDHOFF OBERMÜLLER PARTNER
14.15
14.30
STP AG
Deutsch | Englisch

14:30-15:00
14.30 - 15.00
14.45
General Counsel Panel
Change Management
Englisch

14:45-16:00
14.45 - 16.00
Nora Teuwsen
General Counsel, Head of Compliance | SBB

Michaela Kay
Geschäftsführerin, Head of Contracts, Legal Affairs and Commercial Management CEI Region | Bombardier Transportation

Dr. Christian Ries
General Counsel, Global Senior Vice President | HelloFresh

Udo Müller, LL.M.
Managing Counsel – Head of Legal Nordic, Benelux, Germany and Austria | McKinsey & Company


Dr. Sandra Thiel
Head of Innovation, Partnerin, Legal Tech Champion Germany | Clifford Chance | Moderator
Inserve
English

14:45-15:15
14.45 - 15.15
15.00
15.15
Wenn Matter Management auf rechtliche Automatisierung trifft
Ein Use Case zur Entlastung der routinemäßigen juristischen Tätigkeiten
Englisch

15:15-15:45
15.15 - 15.45
Walter Henrard
CTO | Transform Data International

Shaz Aziz
Direktor | Neota Logic
15.30
Die 2019 ILTA Technology Studie: Key Learnings
Englisch

15:30-16:00
15.30 - 16.00
Joy Heath Rush
CEO | International Legal Technology Association
15.45
16.00
Abschlusskeynote
Zukunft is now
English

16:00-16:30
16.00 - 16.30
Dr. Dominik Herzog
Rechtsanwalt | Kabarettist | YouTuber
16.15

Mistral

Plateau 2

Sirius

Okzident/Solar2

No events available!

AKTUELLE REDNER 2019


 

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random

Moderatoren


 

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random